суббота, 9 марта 2013 г.

Инспекция пана Анатоля / Inspekcja pana Anatola (1959)

Третья часть культового в конце пятидесятых цикла приключений пана Анатоля. Первый фильм «Шляпа пана Анатоля» и второй «Пан Анатоль ищет миллион» - пользовались популярностью не только в Польше, но и чрезвычайно полюбились нашим соотечественникам. И, вот наконец, верные поклонники пана Анатоля могут насладиться во многом еще более комедийным сюжетом в фильме «Инспекция пана Анатоля». Инспектор PZU Анатоль Ковальски собирается в отпуск, но начальство перенапрявляет его в вымышленный город Парыжев, где он, по совместительству с отдыхом, должен выяснить детали по нашумевшему делу о краже двух тысяч модных женских купальников прямо во время транспортировки. В купе поезда, случайно перепутав, его чемодан с вещами забирает богатый американец - бывший поляк, приехавший на родину навестить родственников. За неимением одежды, пан Анатоль вынужден переодеться в костюм американца, из-за чего в Парыжеве его ошибочно принимают за владельца киностудии, приехавшего с Америки в поисках красивых девушек для съемок. И, уж конечно, любимейший пан Анатоль порадует своих поклонников занимательными приключениями с весёлыми курьёзами, в живом и динамичном сюжете.

Пан Анатоль ищет миллион / Pan Anatol szuka miliona (1958)

Вторая часть культового в конце пятидесятых цикла приключений пана Анатоля. Первый, полностью дублированный фильм «Шляпа пана Анатоля» - завоевал огромную популярность в советском прокате. Однако со второй частью «Пан Анатоль ищет миллион» - знакомы немногие, поскольку фильм не был переведен и только недавно появился в сети с русскими субтитрами… По просьбам многочисленных поклонников «пана Анатоля», был добавлен звуковой синхронный перевод, что несомненно, расширит круг почитателей замечательного фильма. Сюжет достаточно популярен: служащий банка, пан Анатоль (Тадеуш Фиевски) работает кассиром и готовится выплатить главный лотерейный приз: миллион злотых! Счастливицей оказалась молодая девушка Ивона. Но получить такую огромную сумму непросто - уголовный мир также имеет свои планы на миллион злотых наличными …

Шляпа пана Анатоля / Kapelusz Pana Anatola (1957)

Первая часть культового в конце пятидесятых цикла приключений пана Анатоля. Скромный кассир Государственного страхового предприятия (PZU) пан Анатоль покупает себе новую шляпу и оказывается участником странных событий. После поездок в переполненном автобусе на работу и домой, в кармане его плаща постоянно оказываются наручные часы, браслеты и пр. Анатоль, обращается в комиссариат МО. Расследование показывает, что, как и следовало ожидать, все дело в шляпе…