пятница, 8 марта 2013 г.

Обеты уланские / Śluby ułańskie (1934)

Полковник Гонча (Франчишек Бродневич) становится командующим полка уланов. Во время торжественной встречи в офицерским казино, все офицеры дают клятву – никогда не жениться. Со временем, события развиваются так, что жениться всё-таки очень необходимо. Но как нарушить обет? Выход один – женить своего командира. Но сделать это не просто – полковник Гонча тайно любить вдову своего погибшего друга, не решаясь раскрыть свои чувства …

Дочь генерала Панкратова / Córka generała Pankratowa (1934)

Раритетная, малоизвестная нашим соотечественникам политическая мелодрама. События разворачиваются в 1905 году. На оккупированной царской Россией польской территории действует группа революционеров, борясь за независимость своей страны. Борьба разворачивается по наиболее эффективному сценарию: с одной стороны производится агитация рабочих и служащих с призывом подрыва существующего строя посредством массовых забастовок, с другой же стороны, наиболее отважные борцы производят серию действий против представителей власти империалистического режима. Рискуя жизнью, революционеры стреляют в генерала Панкратова, начальника Варшавской жандармерии, а также бросают бомбу в генерал-губернатора. Но, по иронии судьбы, дочь генерала Панкратова, Аня, польского происхождения по матери и русская по отцу, волею обстоятельств влюбляется в убийцу своего отца, революционера Борислава Ратомского и помогает подпольщикам выкрыть шпиона, а также не считаясь с собою, спасает своего возлюбленного от смертной казни …

АВС любви / ABC miłości (1935)

Винценти Позёмка (Адольф Дымша) с трудом зарабатывает на жизнь пытаясь давать уроки кино-театрального мастерства. Но в основном приходят клиентки с целью красиво написать письмо к своим женихам, и всё… Но, вот Винценти улыбается судьба и он получает в наследство половину продуктовой лавки. Местные девушки, узнав что пан купец неженат – начинают действовать, но артистичный Позёмка любит только одну девушку, но сделать предложение не решается, полагая что быть женой лавочника унизительно для его возлюбленной… Несколько необычная комедия с Дымшой, где вместо традиционного образа шустрого парня, в этот раз Адольф играет скромного и стеснительного актёра-неудачника…

Маневры любовные или дочь полка / Manewry miłosne (1935)

Действие фильма происходит в вымышленной стране Скумбрия. Поручик гусарского полка Нико Кванти, молодой и красивый граф, проводит вечера в развлечениях и совсем не думает жениться. Его знатные родственники решают положить конец разгульному образу жизни и женить Нико, мотивируя необходимостью продления знатного рода. Соответственно находят ему богатую невесту, разведённую баронессу Кольмар. Но Нико решает обмануть родственников и поменявшись одеждой со своим ординарцем приезжает к баронессе. Однако баронесса оказалась хитра… Музыкальная комедия в стиле полюбившегося многим мюзикла «Госпожа министр танцует» в точности продолжает весёлую идею.

Белый негр / Biały Murzyn (1939) TVRip

Сын лесничего, Антони Сикорски, приезжает в родной дом, расположенный на территории графской усадьбы. Пан граф оплачивает его учёбу, потому как его отец, в трудное время, спас ему жизнь. Антони тайно влюблён в дочь графа, которая вот-вот должна выйти замуж, за любимого, богатого жениха. Но, судьба распорядилась иначе… По мотивам повести Михала Балуцкего, классическая мелодрама предвоенных лет, доставит немало волнующих переживаний поклонникам старого польского кино.

Чем мой муж занят ночью? / Co mój mąż robi w nocy? (1934)


Роман Тарски (Михал Знич) является совладельцем процветающей строительной фирмы «Żel-Beton». Но, в один прекрасный день его партнёр исчезает вместе со всеми наличными и ценными бумагами. Роман становиться банкротом, всё имущество в его доме забирают, остаются только голые стены… Роман боится признаться своей жене, и когда она возвращается с курорта, врёт ей что якобы умышленно притворяется банкротом, а сам тем временем, по ночам, работает официантом в ночном ресторане. Однако жена Стефания, не верит в то, что ёё муж проводит тайные ночные совещания с партнёрами и решает вскрыть правду, подозревая мужа в измене. А тем временем, барон Лоло, воспользовавшись моментом подбивается к Стефании …. Множество нелепых жизненных ситуаций и ошибок, сцен ревности, остроумных уловок, веселые песенки, а также отличная реставрация картины – доставят настоящую радость ценителям польского предвоенного кино.

Геенна / Gehenna (1938)

Душещипательная мелодрама по мотивам повести Хелены Мнишек. На ложе смерти, мать пятнадцатилетней Анны, передаёт ёё под опеку своему брату. Через пару лет, Анна, уже как молодая привлекательная девушка, знакомится с князем Анжеем. Их взаимные чувства, которые они скрывали, при каждой встрече взрастают всё сильнее, но на пути их счастья стоит дядя Анны, ёё опекун, который тайно влюблён в свою племянницу, жесток и коварен в достижении цели …


Песенник Варшавы / Pieśniarz Warszawy (1934)

Лёгкая и веселая музыкальная комедия с горячо любимым всеми поклонниками польского предвоенного кино Эугениушем Бодо и песнями в его исполнении. Происхождением из известной и богатой семьи, Юлиан Пагурски (Эугениуш Бодо) ведёт разгульный образ жизни и известен как бабник и гуляка. Ввиду этого, семейный совет решил покончить с разгильдяйством и определил его на работу в офисе дяди. Однако, Юлиан не соглашается, дразнит родственников и назло начинает зарабатывать на жизнь уличным певцом, путешествуя с гитарой по Варшавским улицам и дворам. Случайно знакомится с Зосей, простой воспитанной девушкой, влюбляется, а также волею случая попадает на работу в театр, где пользуется немалым успехом. Его дяде всё это очень не нравится и он решается провернуть хитрую авантюру, чтобы расстроить планы племянника.