вторник, 5 марта 2013 г.

Ромео и Юлия / Romeo i Julcia (1933)

Профессор Платфус (Конрат Том) и Теофил Рончка (Адольф Дымша) испытывая финансовые трудности, решают поправить ситуацию, открыв собственное дело: брачное агентство «Ромео и Юлия». Кроме оказания традиционных услуг, также имелось обучение девушек на курсах «салонных манер» - светского этикета. Однако не всё так просто, и некоторые разъяренные клиенты просто-таки пылают страстным желанием задать хорошенькую взбучку предприимчивым коллегам. Но вот, когда казалось, дела совсем зашли в тупик, в агентство за помощью обращается их бывшая ученица Франя, с просьбой устранить любовные препятствия для двух влюблённых. А поскольку агентство также специализируется и по устранению любовных препятствий - нашим предприимчивым молодым людям удалось исполнить свой долг, а также неплохо подзаработать. Раритетная классическая комедия с участием в главной роли Адольфа Дымши будет настоящим подарком для поклонников данного жанра.

Недотёпа / Niedorajda (1937)

Мастерски поставленная комедия с участием в главной роли Адольфа Дымши. Не в силах справиться с непомерными финансовыми требованиями жены и сына, владелец автомастерской Онуфрий, находит оригинальный способ вытягивать деньги у своей богатой сестры проживающей в Америке. Сестра Агата очень любит детей и Онуфрий в критические финансовые моменты посылает ей фальшивые детские фото, сообщая, что у него родился очередной ребёнок, и, таким образом, получает от сестры очередные 1000 долларов. Впоследствии Агата думает, что ёё брат имеет многодетную семью, два мальчика и две девочки. Но, на самом деле у Онуфрия только один сын, Зенон. И вот, в один прекрасный день, Онуфрий с ужасом узнаёт, что из далёкой Америки в Польшу приезжает его сестра ...

Фред осчастливит мир / Fredek uszczęśliwia świat (1936)



Фред, молодой инженер – изобретает видеотелефон (телефоновизор). Теперь, тот, кто делает звонки с помощью телефоновизора может видеть собеседника и обстановку в помещении собеседника, о чём тот совершенно не подозревает. Таким образом, у звонящего появляется возможность узнать множество доселе неведомых подробностей о человеке. Первым результатом откровенный шок – люди, к которым казалось, имеешь полное доверие, на самом деле оказались обычными врунами, обманывающих даже своих близких. Любовь изобретателя Фреда оказалась под угрозой, а общественность охватывает панический страх …

Руковожу здесь я / Ja tu rzadze (1939)

Молодой граф Юзи Люлевич ведёт разгульный образ жизни. Не желая заняться серьёзными делами, он всё же желает заполучить у матери крупную сумму денег для открытия собственного театра. Мать, категорически отказывает ему, мотивируя тем, что неработающий человек не может тратить крупные суммы на всякую ерунду и развлечения. Чтобы выманить деньги и на зло матери, Юзи устраивается на работу учеником сапожника. И когда графиня, боясь компрометации, соглашается выдать деньги, Юзи вдруг отказывается от денег и желает остаться тачать сапоги в мастерской сапожника. А виною всему, конечно, любовь …


Спортсмен поневоле / Sportowiec mimo woli (1939)

Известный хоккеист Ежи Пятница знакомится с Лили Модецкой, дочь презедента известной хоккейной команды. Модецки и барон Дропс являются президентами конкурирующих хоккейных команд. По ошибке, Модецки нанимает играть в своей команде парикмахера Додика Четверга, вместо известного хоккеиста Ежи Пятницы. И далее, начинается весёлая комедия ошибок, классика жанра, а, несомненно классический Адольф Дымша в главной роли - не раз заставит рассмеяться своих поклонников!



Пан Твардовский / Pan Twardowski (1936)

Пан Твардовский, согласно польской народной легенде, – шляхтич XVI в., продавший в Кракове душу Дьяволу в обмен на познание тайн живой и неживой материи с обучением всем премудростям магии. Сполна насладившись чародейскими умениями – а бурные похождения Твардовского составили вариативную часть легенды – и достигнув статуса главного колдуна и лекаря при дворе Зыгмунта II Августа Ягеллона, наш герой рассчитывал избежать уплаты по сакраментальному соглашению. Согласно договору, Лукавый мог получить душу Твардовского только в Риме! Но однажды потерявший бдительность Твардовский ступил в корчму “Рим”…


Вторая молодость / Druga mlodosc (1938)

Ирена – жена богатого промышленника Людвика Мохорта. В 16 лет она вышла замуж, имеет двух взрослых сыновей, но чувствует себя одинокой, поскольку муж в течении 25 лет брака, постоянно занят делами, а у сыновей уже свои собственные интересы… Случайно, Ирена знакомится с приятелем старшего сына, Ежи, при этом шутки ради, сын представляет свою мать, Ирену, как свою сестру, поскольку Ирена выглядит молодой, красивой женщиной. Ежи, влюбляется в Ирену, полагая, что это действительно незамужняя сестра его друга. Волею обстоятельств, они остаются наедине, а Ирена не в силах открыть правду, отвечает ему взаимностью. Когда обман всё же раскрывается, в жизни Ирены происходят ужасные для любой женщины, события …

Госпожа министр танцует / Pani minister tanczy (1937)

Действие происходит в вымышленной стране, где новым министром по вопросам защиты общественной морали назначают молодую и красивую Сюзанну. Она сразу же становится объектом ухаживаний заместителя шефа начальника канцелярии – графа Себастьяна. К разочарованию общественности министр представила кардинальные реформы, в том числе и полный запрет употребления алкоголя в выходные и праздничные дни. Но, вдруг оказывается, что у неё есть сестра-близнец, вылитая пани министр, но ... весёлая артистка! Сюзанна опасается, что сестра, внезапно появившаяся в городе, разрушит ёё репутацию. А Себастьян.. принимает сестру Лолу, за саму пани министра Сюзанну, которая живет двойной жизнью, днём работая в министерстве, а ночью выступая в ночных ресторанах…

Прокажённая / Tredowata (1936) TVRip

 Ординат Вальдемар Михоровски влюбляется в гувернантку своей кузины Стефанию Рудецку. Со временем, Стефания также влюбляется в Вальдемара и тайно страдает, скрывая свою любовь, зная, что ординат Михоровски может жениться только на девушке знатного сословия. Родственники уже приготовили ему богатую невесту, но со временем он узнаёт, что его любовь взаимна… Тогда, наперекор родственникам и правилам, Вальдемар решает жениться на Стефании, бросив свою будущую невесту знатного рода. Но брошенная девушка не сдаётся и делает всё, чтобы помешать их счастью …

Ада! Так не должно! / Ada! To nie wypada! (1936)

Дочь помещика, Ада Джевяновска - непослушная, полная жизни и темперамента девушка. Отец Ады и граф Ожельски решили, что пришло время женить молодого Фреда Ожельскего и Аду Джевяновскую. Чтобы подготовить Аду к взрослой жизни и привить благородные светские манеры, отец ёё отдаёт на воспитание в частный пансион для молодых графинь. Волею обстоятельств, девушка тайно выступает в оперетте и случайно знакомится с Фредом, не зная, что это ёё будущий жених. Пройдя множество забавных ситуаций, молодые люди, в конце концов, узнают, что их брак давно запланирован родителями.


Его превосходительство субъект / Jego ekscelencja subiekt (1933)

Не богатый парень Юрик работает продавцом одежды в популярном магазине в Варшаве. Имея привлекательную внешность, он имеет успех, привлекая покупательниц и способствуя бойкой торговле. Но, в конце концов Юрик, всего лишь клерк , а город такой большой, и светская жизнь, банкеты, балы и маскарады особенно привлекательны в канун Нового Года … Не желая мириться , наш герой выходит из ситуации, незаметно «заняв» на вечер дорогой смокинг у манекена стоящего в магазине.. Таким образом, беспрепятственно попадает на шикарное празднество, в самое сердце светского общества. Там же Юрика по ошибке принимают за очень важную особу, перепутав с советником Хмельновским, который должен был приехать из Америки в Варшаву. На празднике, наш герой знакомиться с красивой девушкой из богатой семьи и, не в силах отказать, договаривается о свидании, и конечно влюбляется. Но что же делать, когда обман будет раскрыт?

Две Иоаси / Dwie Joasie (1935)

Молодая привлекательная девушка Иоася долго не задерживается ни на одной работе. А всё потому, что мужчины, её начальники, имеют определённую слабость к красивым женщинам. И, вот, чтобы разрешить противоречивую ситуацию, Иоася решила испробовать иную тактику обуздания чрезмерно падких на девушек начальников – она приходит устраиваться на новую работу в строгом старомодном сереньком платье и в очках. Результат не заставил себя ждать! Но вдруг, оказалось, что новый начальник Иоаси и сам является очень привлекательным объектом женских мечтаний …